La rentabilité d’une colocation se calcule en trois étapes : la rentabilité brute (loyers annuels hors charges divisés par le coût total du projet), la rentabilité nette de charges, puis la rentabilité nette-nette après impôts, à compléter par le cash-flow. Dans notre exemple détaillé, un T5 transformé en colocation de quatre chambres dans une ville universitaire de région atteint 7,24 % brut et 4,74 % net de charges, contre 5,06 % et 3,54 % s’il était loué vide à une famille. Avec les taux de crédit de 2026, l’effort d’épargne mensuel y est deux fois plus faible qu’en location classique, et le régime réel LMNP efface l’impôt pendant une vingtaine d’années.
Comment calculer la rentabilité d’une colocation
La rentabilité brute
Rentabilité brute = loyers annuels hors charges × 100 / coût total du projet. Le coût total comprend le prix, les frais de notaire (environ 7,5 à 8 % dans l’ancien, la plupart des départements ayant relevé leurs droits de mutation depuis avril 2025), les travaux, le mobilier et les frais bancaires. Beaucoup d’annonces divisent les loyers par le seul prix d’achat : dans notre exemple, on afficherait 9,17 % au lieu de 7,24 %.
La rentabilité nette de charges
On part des loyers réellement encaissés, vacance déduite et charges comprises, puis on retire toutes les dépenses du propriétaire. En colocation, la liste est plus longue qu’en location classique :
- les consommations (eau, énergie, internet), si vous facturez un forfait de charges ;
- les honoraires de gestion et de mise en location, plus fréquents avec la rotation ;
- l’entretien et le renouvellement du mobilier ;
- la taxe foncière, la copropriété non récupérable, l’assurance propriétaire non occupant (PNO), la CFE et le comptable au régime réel.
La rentabilité nette-nette et le cash-flow
La rentabilité nette-nette retire en plus l’impôt sur le revenu et les prélèvements sociaux. Le cash-flow répond à une autre question : combien vous reste-t-il, ou combien devez-vous ajouter, chaque mois une fois le crédit payé ? Cash-flow = loyers encaissés − charges − mensualités (assurance comprise) − impôts. Un cash-flow légèrement négatif reste acceptable si le capital remboursé chaque mois dépasse nettement l’effort demandé.
Exemple chiffré : une colocation de quatre chambres
Ces hypothèses sont un exemple réaliste, pas une moyenne de marché ni une promesse de rendement : un T5 de 90 m² (quatre chambres, séjour, cuisine) dans une ville universitaire de région, acheté 2 500 € le mètre carré.
Le coût du projet et le crédit
| Poste | Montant |
|---|---|
| Prix d’achat | 225 000 € |
| Frais de notaire (8 %) | 18 000 € |
| Travaux (rafraîchissement, seconde salle d’eau) | 25 000 € |
| Mobilier et équipement (chambres et parties communes) | 14 000 € |
| Frais de garantie et de dossier bancaires | 3 000 € |
| Coût total | 285 000 € |
Financement : 30 000 € d’apport et un prêt de 255 000 € sur 25 ans à 3,50 % hors assurance, avec une assurance emprunteur de 0,30 % par an du capital emprunté. La mensualité atteint 1 340 € (1 276,59 € de crédit et 63,75 € d’assurance). Ce taux est volontairement prudent : l’Observatoire Crédit Logement/CSA relevait 3,30 % sur 25 ans en juin 2026 et 3,31 % toutes durées en août, et la Banque centrale européenne a relevé ses taux directeurs en juin puis en septembre 2026. Les banques appliquent toujours la norme du Haut Conseil de stabilité financière : 35 % d’endettement au plus, assurance comprise, sur 25 ans maximum.
Loyers, vacance et charges
Chaque chambre est louée 510 € par mois charges comprises : 430 € de loyer et 80 € de forfait de charges, qui couvre l’eau, l’énergie, internet et les charges récupérables, payés par le propriétaire toute l’année. Vacance retenue : trois semaines par chambre et par an, soit 6,25 % des loyers.
| Poste annuel | Montant |
|---|---|
| Loyers hors charges (4 × 430 € × 12) | 20 640 € |
| Forfaits de charges (4 × 80 € × 12) | 3 840 € |
| Vacance (6,25 %) | −1 530 € |
| Loyers encaissés charges comprises | 22 950 € |
| Gestion Coloc & Vie (6,60 % TTC des loyers encaissés) | −1 515 € |
| Mise en location (3 nouveaux colocataires par an à 250 € TTC) | −750 € |
| Eau, énergie, internet, charges récupérables | −3 400 € |
| Copropriété non récupérable | −500 € |
| Taxe foncière | −1 300 € |
| Assurance PNO | −180 € |
| Entretien et petit mobilier | −900 € |
| Expert-comptable | −600 € |
| CFE | −300 € |
| Résultat avant crédit et impôts | 13 505 € |
La fiscalité au régime réel LMNP
Première année pleine : 22 950 € de recettes, moins 9 445 € de charges, 8 821 € d’intérêts et 765 € d’assurance emprunteur, laissent 3 919 € de bénéfice avant amortissement. L’amortissement disponible atteint 10 552 € : 6 885 € pour le bâti (85 % de 243 000 € sur 30 ans, le terrain ne s’amortissant pas), 1 667 € pour les travaux (15 ans) et 2 000 € pour le mobilier (7 ans). On en déduit 3 919 € : le bénéfice imposable tombe à zéro et 6 633 € sont reportés. Même avec des loyers indexés de 1,5 % par an, ce bénéfice reste nul pendant une vingtaine d’années dans cet exemple. Les frais bancaires se déduisent à part, l’année du prêt ou sur sa durée.
Au micro-BIC, la même colocation paierait 5 577 € par an : 50 % de 22 950 €, taxés à 30 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux. Le détail du choix entre les deux régimes, et la réforme de la plus-value, sont dans notre guide LMNP en colocation.
Les résultats
| Indicateur | Résultat |
|---|---|
| Rentabilité brute (20 640 € / 285 000 €) | 7,24 % |
| Rentabilité nette de charges (13 505 € / 285 000 €) | 4,74 % |
| Rentabilité nette-nette au réel | 4,74 % |
| Rentabilité nette-nette au micro-BIC | 2,78 % |
| Cash-flow après impôt au réel | −2 579 € par an, soit −215 € par mois |
| Capital remboursé la première année | 6 498 € |
Concrètement, vous ajoutez environ 215 € par mois pendant que le crédit rembourse en moyenne 541 € de capital. L’opération vous enrichit donc d’environ 3 900 € la première année, avant toute évolution du prix du bien. Sur 20 ans au lieu de 25, l’effort mensuel monterait à 417 €.
Rentabilité locative : colocation ou location classique ?
Même appartement, loué vide à une famille 1 100 € par mois hors charges, sans mobilier ni seconde salle d’eau (15 000 € de travaux), avec un mois de vacance tous les trois ans et le même taux de gestion pour comparer à périmètre égal.
| Indicateur | Colocation meublée | Location vide |
|---|---|---|
| Coût total du projet | 285 000 € | 261 000 € |
| Loyers annuels hors charges | 20 640 € | 13 200 € |
| Rentabilité brute | 7,24 % | 5,06 % |
| Charges annuelles | 9 445 € | 3 597 € |
| Rentabilité nette de charges | 4,74 % | 3,54 % |
| Mensualité, assurance comprise | 1 340 € | 1 214 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | −215 € | −444 € |
| Impôt et prélèvements sociaux (tranche à 30 %) | 0 € pendant une vingtaine d’années | environ 260 € la 1re année, 1 290 € la 10e (loyers constants) |
La colocation apporte 56 % de loyers en plus pour 9 % d’investissement en plus. En échange, elle demande plus de gestion (rotation, entrées et sorties, mobilier) et une comptabilité au réel. En location vide, le nouveau dispositif Jeanbrun (loi de finances pour 2026) ouvre un amortissement aux logements achetés à partir du 21 février 2026, mais seulement en immeuble collectif, avec des travaux d’au moins 30 % du prix dans l’ancien, un loyer plafonné et un engagement de neuf ans : notre exemple n’y serait pas éligible.
Les 8 leviers qui font varier la rentabilité
1. L’emplacement et la cible
Une colocation se remplit près des universités, des écoles, des bassins d’emploi et des transports. Vérifiez la demande réelle (étudiants, jeunes actifs, alternants) avant le prix au mètre carré, comme le détaille notre guide pour acheter pour faire de la colocation.
2. Le juste loyer par chambre
Un loyer trop ambitieux coûte plus en vacance qu’il ne rapporte. Dans les villes soumises à l’encadrement des loyers en colocation, chaque bail est plafonné. L’expérimentation prend fin en novembre 2026 sauf prolongation, une proposition de loi étant en discussion au Parlement.
3. La vacance et la rotation
Dans notre exemple, une semaine de vacance de plus dans chacune des quatre chambres coûte environ 440 € par an, gestion déduite, et chaque entrée 250 € de mise en location. Anticipez les départs de l’été et relouez avant la fin du préavis : nos conseils pour réduire la vacance locative.
4. La qualité du mobilier et des parties communes
Un mobilier solide et cohérent se loue plus vite et s’use moins. Le séjour et la cuisine comptent autant que les chambres (voir comment meubler un logement pour une colocation).
L’avis de Coloc & Vie : négliger la qualité du mobilier et des espaces communs est l’une des erreurs les plus fréquentes que nous constatons, car les colocataires choisissent avec leurs yeux. À l’entrée, notre état des lieux chiffré liste, chiffre et photographie chaque meuble : en cas de dégradation, la retenue sur le dépôt de garantie se justifie plus facilement.
5. La configuration du logement
Visez des chambres de taille comparable, une salle d’eau pour deux ou trois colocataires et un séjour qui reste commun. Avec des baux individuels, chaque partie privative doit offrir au moins 9 m² et 20 m³.
6. Le DPE
Un logement classé G ne peut plus être loué depuis le 1er janvier 2025 (nouveau bail ou renouvellement), un logement F ne le pourra plus en 2028, un logement E en 2034. Les loyers des logements F et G, vides ou meublés, sont gelés depuis août 2022. Depuis le 1er janvier 2026, le calcul favorise les logements chauffés à l’électricité (coefficient de conversion abaissé de 2,3 à 1,9) : un ancien DPE peut mériter d’être actualisé. Chiffrez les travaux énergétiques avant de faire une offre.
7. La gestion
La colocation demande plus de temps : sélection et compatibilité des profils, entrées et sorties, règles de vie. Une charte de colocation et un colocataire référent limitent les conflits et les départs anticipés.
L’avis de Coloc & Vie : vouloir tout faire seul et sous-estimer la sélection des profils font aussi partie des erreurs fréquentes que nous observons chez les propriétaires. Notre gestion locative (6,60 % TTC des loyers encaissés, 250 € TTC par colocataire pour la mise en location) est déjà intégrée à l’exemple ci-dessus : la rentabilité affichée est celle d’un bien géré par un professionnel.
8. Le financement et la fiscalité
Durée du prêt, apport et régime fiscal pèsent autant que le loyer. Dans notre exemple, l’effort mensuel passe de 215 € sur 25 ans à 417 € sur 20 ans, et à 680 € au micro-BIC sur 25 ans.
Les pièges à éviter
- Calculer sur le prix d’achat seul et oublier les frais, les travaux et le mobilier.
- Compter douze mois de loyer par chambre, sans vacance.
- Fixer un forfait de charges trop bas : vous payez la différence toute l’année.
- Oublier le renouvellement du mobilier et des équipements.
- Rester au micro-BIC avec un crédit en cours.
- Ignorer la revente : depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits sont réintégrés dans la plus-value.
- Penser location classique au lieu de colocation : bail, assurance, mobilier et gestion des entrées et sorties ne fonctionnent pas de la même façon.
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’une bonne rentabilité pour une colocation ?
Il n’existe pas de seuil universel : tout dépend de la ville et du risque. Comparez plutôt la rentabilité nette de charges au taux de votre crédit, puis regardez le cash-flow et le capital remboursé. Dans notre exemple, 4,74 % net face à un crédit à 3,50 % donne un effort modéré.
Faut-il inclure le forfait de charges dans le calcul ?
Pas dans la rentabilité brute, qui se calcule hors charges. Dans la rentabilité nette, oui : le forfait en recette, les dépenses qu’il couvre en charges. S’il est bien calibré, l’effet est presque neutre.
Les frais de gestion sont-ils déductibles ?
Oui au régime réel LMNP, comme les autres charges. Au micro-BIC, l’abattement de 50 % est réputé couvrir toutes les dépenses, y compris la gestion.
Le cash-flow doit-il être positif ?
Pas forcément. Avec les taux de 2026, un projet financé presque entièrement à crédit peut demander un petit effort mensuel. L’important est que cet effort reste supportable et nettement inférieur au capital remboursé.
Pour faire chiffrer votre projet ou confier votre colocation à une équipe spécialisée, découvrez comment investir en colocation meublée avec Coloc & Vie.


